на главную

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ЦСКА - Интер 23.10.2007
levis
сообщение 24.10.2007, 16:14
Сообщение #1

Активный участник

http://community.livejournal.com/ru_ultras/118551.html - фотографии

некоторые мысли по поводу перфоманса
изначально задумывалось сделать его на весь стадион, все 4 трибуны. поэтому выбрана была довольно простая композиция, которую можно было бы реализовать минимальным количеством задействованного активного народа - а все остальное должны были выполнить болельщики, пришедшие на стадион

живописать достоинства, наверно, не имеет смысла, кто захочет - тот сам их легко найдет по фотографиям.
недостатки, помимо чисто технических:
- неудачный выбор цветов для градиента на нижних ярусах юга и севера. практически не видны полоски - что на стадионе, что на фотографиях.
- некоторое расстояние между полосками ткани, возможно, если бы они были шире, смотрелась бы композиция более цельно.
- незаполненность трибун. непонятно, во сколько должен начинаться матч, чтобы к стартовому свистку трибуны были заполненны. Очень жаль, но это не наша вина, невозможно взять всех за руку и насильно впихнуть в метро, автобус и т.п. на 10-15 минут раньше. Из-за этого стали практически нечитабельными надпись CSKA MOSCOW на восточной трибуне, не четкими лучи на верхних ярусах юга и севера, простой фон на западе как будто размазался. Пока люди приходят на стадион с опозданием - перфоманс с использованием плашек или полосок ткани становится бессмысленной тратой с большим трудом собранных денег и усилий, к сожаленью, горстки людей, пытающихся сделать шоу, которое поможет команде порвать интеры, псв и прочие фенербахчи с разгромным счетом.

Сообщение отредактировал levis - 24.10.2007, 16:16
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пони
сообщение 25.10.2007, 16:52
Сообщение #2

Активный участник

Из: Химки

вопрос к тем, что выбирает исполнение хореографии:
Почему стали использовать ленты вместо плашек?
По-моему плашки 50 на 50 см (или какой у них там формат) гораздо лучше смотрятся.

--------------------
"Неугомонный, вечно куда-то спешащий Пони" Ekzorcist
"ПО-НИ - СВО-ЛОЧЬ!" Токарь
levis
сообщение 25.10.2007, 16:57
Сообщение #3

Активный участник

1. картинка на турках получилась достаточно неплохо в плане четкости
2. ткань дешевле
3. были запасы ткани, которые можно израсходовать
xk4
сообщение 25.10.2007, 18:36
Сообщение #4

Активный участник

Из: Москва

Добавлю от себя еще то, что уже писала в руультрас на такой вопрос:
В последнее время возникают большие проблемы с МЧС. В частности, именна на стадионе в Черкизово они наиболее активно все запрещают. Решить вопрос с тканью проще, чем с бумагой, которая по определению более пожароопасная. Во избежания бОльшего геммороя, чем он итак мог возникнуть, и была выбрана ткань.

Моя имха - на центр ее надо было делать бОльшего размера = гдето не 1,20на30 - а 1,2-на40.

--------------------
ЦСКА НАВСЕГДА!
ЯРОСЛАВКА ПРАВИТ МИРОМ!
xk4
сообщение 25.10.2007, 20:14
Сообщение #5

Активный участник

Немного о подготовке к матчу, мое мнение о том, что получилось - что нет, и вообще чего мы хотели.

Матч с Интером виделся чем-то таким же по атмосфере, как и прошлогодний Арсенал.
Поэтому подготовку к нему начали еще даже до матча с турками – обсуждались идеи, рисовались эскизы. Наконец после перерыва на подготовку к матчу с Фенербахче, все переключились непосредственно на Интер.

Подсчитав оставшиеся рулоны ткани, было решено использовать для фона и для надписи те же «розетки» из ткани, что и ранее нами удачно применялись. Необходимое количество к имеющемуся было закуплено и привезено в ангар.

Через сауз и поинт нашли добровольцев, кто помогал кроить шарфики в домашних условиях, часть народу мерзла в ангаре, раскраивая материал.

Помимо шарфиков требовалось сшить фон для герба, а также ленты для планируемого флага ЦСКА. Орден Ленина, конечно же, делать не собирались, но звезду наклеить должны были. Банально потом не успели.

Итак, 2 недели я лично только и делала, что сидела вечерами и ночами за швейной машинкой, дошивая флаги для западной трибуны – под подсчетам остатков после Арсенала, нужно было еще около тысячи флагов дошить. Енот и еще девочки также дошивали флажки.

Также потом я сострачивала 20-метровые полосы ткани для герба и флага. Честно скажу, шить в комнатушке 2на7 такие размеры полотна тяжеловато – начинаешь путаться куда чего пристрачивать. Места в комнате хватало только доползти от двери до компа, перешагивая через сотни квадратов шелка. К слову, каждая часть полотна для герба составляла 300 квадратов (10 полос по 1,5на20). А каждая лента - 4.5на20.

Доделывали сшитые полотнища поздним вечером накануне игры – сломалась вторая машинка и в КЛС не успели все сшить. Герб отпороли от предыдущего фона, затем наклеили и пришили к готовому полотнищу красно-синего цвета. Последний треугольник на флаге парни наклеивали на скотч прямо перед входов на стадион Локомотив, уже перед непосредственным проходом на стадион.

Сценарий к матчу был утвержден за 2 суток до игры. К сожалению, была запрещена надпись, которую планировали выложить из шарфиков под флагом. Надеюсь, когда-нибудь мы осуществим эту идею ))) Поэтому не надо тут высказывать предположения, что бы это могло быть ))))

Итак, более четко, что же было задумано и реализовано.

На севере: развернуто к-с полотно с гербом клуба, по верху от него расходились лучи, а внизу шла тень. С помощью градиента (переход от одного оттенка цвета к другому) должно было получится 2 момента: от черного – через темно-синий к светло-синему, а с другой стороны от черного через бордовый к светло-красному. К сожалению, при освещении на Черкизоне, данные оттенки потерялись и получился непонятный переход от черного сразу к красному или синему. Учтем на будущее, что подбирать тона ткани следует более тщательно.

На юге: из лент, разворачивающихся в разном темпе и разном порядке, в итоге должен был показаться флаг ЦСКА. Как выше писала, звезду не успели сделать.

На западе, самой сложной для участия в масштабной картинке, трибуне – уж больно там непонятный контингент ходит по таким ценам, плюс там же ВИПы и пресса, были разложены флаги красного и синего цвета с диагональным рисунком. Уж куда проще, чтобы люди это подняли и помахали в начале матча – не знаю))).

Востоку, несмотря на то, что туда ходят не активные фанаты, а простые болельщики, была отведена центральная роль во всей картинке. С помощью шарфиков на симметричном западу диагональном к-с фоне, была выложена надпись CSKA Moscow желтым цветом.

Я до сих пор уверена, что если бы у этих людей была практика прихода на стадион заранее, то все панно смотрелось бы боле полно. К сожалению, фотографии не отражают истинного масштаба получившейся картинки. Но если наши «заклятые друзья» признают на первых же минутах трансляции, что все было читабельно, а люди в пресс-ложе ахали от восторга, сидя прямо напротив востока – то думаю, что все получилось. Не без косяков, но получилось.

Еще немного о подготовке перед игрой.

К стадиону собирались в 4 часа, кто-то опаздывал и подъезжал к 5. Разгрузили газель, которая привезла почти весь материал, доделали флаг прямо перед стадионом и понесли все к трибунам.
Туже начались тупки из-за действий милиции. Сначала на разводе главным по трибунам со стороны товарищей в сером были представлены главные по трибунам со стороны болельщиков, то есть тех, кто отвечал за раскладку на конкретной трибуне. В итоге повезло только Гелашу, который рулил флагом и фоном на Юге. Знакомый уже майор очень оперативно пришел и начал досмотр стоящих с пакетами людей.
В то время как запад и север, например, вообще еще не были открыты для прохода администрацией стадиона, и главные по трибунам испарились в неизвестном направлении.)))

Все разговоры по рациям между рулящими людьми сводились к комментариям по типу «кто видел главного по северу/востоку/западу/где главный по матчу» и т.п. Где то в пол 6 наконец-то всех начали пускать на трибуну проносить материал. Только начали работать, как милиция получила приказ выгнать всех ровно в 6 часов для дальнейшего досмотра, как стадиона, так и всех болельщиков. Здравствуйте, очередные непонятные приказания. Впрочем, нам не привыкать, ибо любая подготовка к матчу – это всегда такие вот напряги и попытки их разрулить.

Юг и Восток в итоге разложили в первую очередь, на востоке не доделали только кусок, примыкающий к сектору итальянцев. Запад даже на випе успели разложить. А вот север, как самый поздно открывшийся, был еще не готов.

В 6.30 начался запуск на трибуны обычных болельщиков. А мы все стояли перед югом в недоумении – когда же нам разрешат снова пройти на трибуны. К тому же младшие чины перестарались, и выгнали с юга весь народ вместе с мешками с оставшимся материалом. Вы бы видели истерику того майора, который отвечал за юг. Он категорически отказывался проводить повторный досмотр и его нисколько не волновало, что мы что-то не успели разложить и нам все эти кусочки ткани еще потребуются.

Благодаря разговору с более старшим по званию, майор получил таки приказ снова нас досмотреть и пропустить оперативно на трибуны. Пришлось помучиться, но все-таки мы попали на все сектора раньше, чем остальные зрители – и часть народу тут же понеслась докладывать восток и север.
А мне пришлось лично обойти весь восток и попросить людей, сидящих там, поднять все вовремя и аккуратно. Листовки к этому матчу печатать мы не стали - почему-то опыт показывает, что их мало кто читает. Взять хотя бы пример с программками ВОБа на матче Россия – Англия, когда половина оказалась затоптана в грязь. На удивление, моего голоса хватило, чтобы прокричать нужную информацию на каждом секторе. А люди попались сознательные и обещали все сделать. Может быть, имеет смысл так проходить и в будущем, когда народу уже будет побольше, непосредственно на местах – а также объявлять об этом тем, кто оперативно поглощает жратву перед входом на сектор и не торопится на свое место. Ибо лично я уже не знаю, как еще изменить сознание людей, приходящих на футбол, что на стадион надо приходить заранее и сидеть на трибуне до того, как раздастся свисток к началу игры. Хотя, с другой стороны, ну ведь не мое совсем это дело-то.

Позабавил какой-то товарищ с востока, который после моей пламенной речи спросил – а вы из клуба? – и был ооооочень удивлен, услышав в ответ, что я такой же болельщик, как и он.

К началу матча все были на своих местах, на юге и севере верх все нормально поднял, восток повторюсь тоже все поднял – но только те, кто был на своем месте. Очень жаль, что полностью трибуна заполнилась уже только тогда, когда отзвучал гимн ЛЧ и раздался свисток в центре поля.

Лично меня в этом матче поразили несколько вещей.

1. Это запад. Как можно было не продать билеты на такой интересный матч на весь стадион – Я не знаю и не понимаю. Но вопросы, наверное, в пустоту.. а не к западу)))
2. Шиза. Но это тема отдельного разговора. Единственным плюсом назову использование раций для рулежки этим компонентом поддержки. Правда надо еще приноровится к ним. Ухо до сих пор болит)))
3. уход с трибун. Уход тех людей, которых я не ожидала видеть в этом потоке, струящемся с сектора… очень жаль.

Вобщем, как-то так.
Огромная благодарность всем тем, кто осуществлял подготовку к этому матчу, кто все раскладывал перед игрой на трибунах, тем самым стойким людям, кто остался собирать материал после матча, кто в ночи разгружал в ангаре газель, всем тек, кто принял активное участие в хореографии непосредственно на трибуне на каждом секторе стадиона, всем тем. Кто поддерживал ЦСКА до конца игры и даже после, несмотря ни на что!

P.s. Наконец-то спели «только клуб один» долго, больше чем пресловутые 3 раза, и мощно. Очень рада.

немного фоток с раскладки

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
ЦСКА НАВСЕГДА!
ЯРОСЛАВКА ПРАВИТ МИРОМ!
Aleksey
сообщение 26.10.2007, 0:48
Сообщение #6

Активный участник

женечка пели мы хорошо. тока рации имхо не хуя не помогли. те ктос мотрел по телевизору сказали звук был крутой. рад что не продался запад. ещё больше буду рад когда не продасться восток. лишнего шума не будет и будет мега крутая шиза.

а про только клуб один, так половина мне в ухо орёт люди лают, другая что пиздато спели. а спели пиздато потому чтоя завёл етно от души и всем сказал почему. там остались те люди кто любит ЦСКА на трибунах,а не те кто просто пришёл не понятно зачем , вот и получилось что спели хорошо.а когда поддержка не искренея то чиво ты не делай рации мегафоны и прочее ничего не выйдет.
gelash
сообщение 26.10.2007, 1:13
Сообщение #7

Активный участник

Макс рации реально помогали, в большинстве случаев было понятно заранее что начинаем.

Только клуб один считаю был намного лучше чем на предыдущих матчах, лая было меньше значиттелно.
levis
сообщение 26.10.2007, 1:13
Сообщение #8

Активный участник

спели - не совсем пока подходящее слово. плоховато мы пока шизим только клуб один. но, что дело именно от души, искренне и на эмоциях - это так и есть. очень, кстати, хорошая тенденция. также в питере при 0:2 в этом году пели мы ЦСКА

Сообщение отредактировал levis - 26.10.2007, 1:13
KillerSpirit
сообщение 26.10.2007, 17:17
Сообщение #9

Новичок
*

Личное мнение - не стоит подключать к перфомансу боковые трибуны : запад и восток.Пока не дорос наш народ до такого уровня чтобы можно было смело доверять им пусть даже самую простую часть визуалки - поднять ткань. Очень часто на это сил у них не хватает.
Но тут скорее речь идет не о полном исключении их из перфоманса, а хотя бы о том чтобы не доверять им сложные картины типа надписей и изображений. Максимум красно-синий фон, который не должен читаться или передовать какой-то смысл. Просто фон. Иначе будет выходить как и в этот раз - посредственная реализация интересных задумок да и просто трата сил и времени.
Лучше и вправду сделать меньше, но качественнее

Сообщение отредактировал KillerSpirit - 26.10.2007, 17:19
Sam
сообщение 26.10.2007, 23:29
Сообщение #10

Участник
**

Мое мнение, что для первого раза (если не брать флаги на Арсенале), восток выступил очень прилично. С юга "CSKA MOSCOW" читалось, хотя, конечно, из-за наличия пустых мест не очень четко. НО это центральная трибуна, это матч ЛЧ с Интером, где куча неадекватного народа... И тем не менее судя по фоткам ткань подняли все, кто был на трибуне!!! Потенциал есть, и он виден!!!
Флаги на западе под гимн ЛЧ смотрелись великолепно, сказалось, тоже только отсутствие народа. То, что у нас есть проблемы с посещаемостью, это факт. Конечно, чем меньше людей, которым клуб по барабану, тем лучше. Жаль, что это сказывается на масштабах перфоманса...
В общем, у наших центральных трибун есть потенциал и довольно большой. Хотя до этого матча у меня было совершенно другое мнение.

Сообщение отредактировал Sam - 26.10.2007, 23:31

--------------------
Cеpдце бьётся всё чаще и чаще
И уж я говоpю невпопад:
Я такой же, как вы, пpопащий,
Hет тепеpь мне пути назад!!!
Aleksey
сообщение 28.10.2007, 0:27
Сообщение #11

Активный участник

Денис это только твоё мнение с реальностью оно мало общего имеет.

минуса в рациях нет. создаётся у тя впечатление что они помогают то пусть будут . от этого хуже не будет.
RBman
сообщение 28.10.2007, 8:55
Сообщение #12

Участник
**

Из: Егорьевск

Вот мы уже по тихоньку переходим к европейскому стилю , выстраиваем перфом на центральной трибуне это радует , На чало положенно , ( я не беру в счёт матч с арсеналом так как там был просто фон , а туту перфом со смыслом идей)

--------------------
У всех по разному бывает .. Жизнь такая
узел
сообщение 28.10.2007, 20:22
Сообщение #13

Новичок
*

Цитата(Sam @ 26.10.2007, 23:29) *

НО это центральная трибуна, это матч ЛЧ с Интером, где куча неадекватного народа... И тем не менее судя по фоткам ткань подняли все, кто был на трибуне!!!

незнаю как по фоткам, но убирая после матча ткань было видно что многие к ней попросту не прикасались, они так и были засунуты в дырках стульев. мое мнение тоже как и у KillerSprit'a что ненадо западу и востоку доверять такую сложную работу(надписи), пока можно и просто красно-синие флажки и тд.
Бордер
сообщение 28.10.2007, 23:10
Сообщение #14

Активный участник

то, что они были засунуты в дырки в креслах еще ничего не значит, может обратно убрали
к тому же по фото видно, что подняли почти все и картинка вполне читабельна

--------------------
Слабоумие и отвага!
loshadka
сообщение 29.10.2007, 3:55
Сообщение #15

Участник
**

"меньше да лучше" все-таки не просто поговорка

кстати в плане раскладки рации незаменимы просто, очень удобно.
"аааа, я в матрице!"(с) smile.gif
Швед
сообщение 2.11.2007, 11:56
Сообщение #16

Участник
**

Из: msk

а на севере рядом со мной стоял парень с рацией и постоянно спрашивал какой ща заряд, но в итоге стоял молча и даже не шизил и не говарил ничего никому. Это называется рации помогли? По этому север пел не очень слаженно по крайней мере слышно ыбло мало кого. Даже Только клуб один пели очень мало народу. и не в такт с югом

--------------------
In CSKA We Trust
gelash
сообщение 2.11.2007, 15:16
Сообщение #17

Активный участник

швед

на севере заводящих от нас не было, тем более с рациями.
Lunatik
сообщение 7.11.2007, 14:07
Сообщение #18

Активный участник

Цитата
а на севере рядом со мной стоял парень с рацией и постоянно спрашивал какой ща заряд, но в итоге стоял молча и даже не шизил и не говарил ничего никому.

Заводящие призраки???Мне кажется это был Агент Смит...
Далее,Швед,ты бы в одни щщи бы завел хотя бы 1 сектор??А тем более скоординировал бы целый север...Это оч тяжело.

--------------------
Фанатик ходит, как лунатик, по краю пропасти, не ведая ни страха, ни сомнений. (с)

Ответить в эту темуОткрыть новую тему