Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Граффити
Форум CSKA ULTRAS > CSKA ULTRAS > Street Art
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Shoorik_CC
В середине 90-х с популяризацией футбольного фанатизма в стране, стены улиц покрылись корявыми надписями с названиями любимых клубов, банд и группировок. Это было важной частью фанатской культуры того времени, одним из способов самовыражения и проявления войны между оппонентами, средством давления на врага. Никогда не забуду ощущение, когда каждый день идя в школу, видишь всю дорогу на каждом заборе десятки надписей "FCSM" ," RED-WHITE HOOLIGANS" и "SPARTAK ZONE".
Но постепенно с приходом моды на клетчатые кепки и стонайленды, ну и конечно взрослением "юных художников", подобные развлечения сошли на нет. И вот сейчас, с подъемом организованной поддержки на стадионах, появилось и такое распространенное в Европе явление, как ультрас граффити и стрит арт. Конечно уровень сегодняшних творений заметно вырос по сравнению с кривыми надписями прошлых лет, но массовым это явление еще не стало, разве что война наклеек в метро на дерби, которая уже превратилась в традицию.
В данный момент пальму первенства держит пожалуй локо, поскольку в их тусовке есть люди, рисующие давно, и не только на футбольную тему, ну и как ни странно педо, за счет отдельных персонажей, да и вообще активности своих суппортеров, которые заметно прибавили, вылетев в первый дивизион.

У нас пока дело обстоит несколько похуже.

Первая попытка сделать что-нибудь хоть отдаленно приближенное к европейскому уровню ОФ граффити была предпринята в ночь перед дерби со свиньями. На утро стенка касс стадиона Динамо произвела настоящий фурор) Фото обошли весь интернет.

Изображение

Изображение

Немало творений на оф тематику вышло из под рук Contra Legem, респект девочкам wink.gif
Изображение

Изображение

А вот эти трафареты свиньям были ненавистны настолько, что некоторые они отскабливали ключами или закрашивали маркерами smile.gif)))) Один был даже замазан шариковой ручкой (хотел бы я посмотреть, как убогие это проделывали)))))))

Изображение

Ну и так по мелочи:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вобщем наверняка я что-то упустил, поэтому скидывайте фото, дополняйте. smile.gif
xk4
Немного из истории 80-х. В статье на fanpesni.ru 2хлетней давности есть немного про граффити в те времена, в далекие для многих 80е..

Позволю себе процитировать.

"Уподоблюсь-ка я Трахтенбергу, который умудряется при рассказе о конкретном матче завернуть на полосу россказней о чем-то постороннем, и расскажу вам о том, что было, и чего нет сейчас. О настенных ГРАФФИТИ. Не, это не тот "абстрактный цинизм" (Довлатов) которым нас балуют сейчас зады гаражей и заборы вдоль железных дорог, а равно и другие ровные поверхности большой площади. Это были граффити "идеологически выдержанные", с фанатской точки зрения, и предельно конкретные. Сейчас таких нет (хотя я видел на одном гараже в Подмосковье прекрасно нарисованную эмблему ЦСКА), а уж о массовости и говорить не приходится. А тогда……. Началось все, пожалуй, со свиней (как и всегда-)))))). Под руководством своего рифата они провели акцию "Акварели" после ОИ-80. Расписали, короче, всю Москву. Было и раньше, но мало. Мелом там, краской, кисточкой рисовали (попробуйте-ка сами, да так, чтоб никто не видел, да что б не испачкаться!). А тут и организация, и технический уровень - баллончики с краской.

Были они, к слову, двух видов: автомобильная нитра, по рупь 50, побольше, и никтрокраска для кожи, поменьше, но зато по 90 копеек (к слову, это были бабки для школьников и студентов!). А уж скорость написания с ними возросла многократно. Понятно, хоть нас было мало, равно как и динамиков, сия свиная пидерсия не прошла безответной. Вспоминаю, какой они ромб нарисовали в Текстильщиках на трансформаторной будке. Произведение искусства просто. Тогда "деревья не были большими", видно его было издалека и долго из проезжающих поездов метро. Ну мы туда зарулили через пару дней. С краской. И все узнали, что это "МЯСО". Само мясо долго визжало, истерило, обещало нас поубивать и даже что-то безуспешно акционировало. И понеслась. Вдоль железных дорог просто велась какая-то война баллонов. Надписи покрывали слоями одни другие, власти это закрашивали, они на следующий день появлялись вновь и т.д….. без конца. Вроде кого-то ловили, штрафовали, ХЗ, меня ни разу, поэтому не скажу, на сколько и пр. Хотя были интересные моменты. После первого "оформления" нашего района нам в хозмагазине просто отказались продавать эти баллоны-)))))))).

Второй раз крепко отличились в 82-ом, весной там вроде очередной раз собрались единогласно в едином порыве избрать куда-то "дарагога лианида Ильича" с присными, поэтому выборы готовились особо помпезные. Ну мы с Фаном Барсиком в ночь перед и "оформили" школу по своему вкусу. Выхожу с утра с псиной погулять, проверить, что да как - а там уже все закрашено (в 6 утра!), но одним слоем, все видно отлично…… только вот короткостриженные ребята около школы с укором смотрят на мои ботинки, покрытые красной и синей сыпью, которая всегда предательски летела вниз из баллончиков… Потом уж подумал - в принципе, могли и политику приписать, если бы была в том им нужда. Но пожалели, видать. Только взгляд, долгий и недобрый, подарили. -))))))))) А ведь было удобно. Приезжаешь в чужой район - и понимаешь, одни ли тут враги, и есть ли друзья, или хотя бы союзники….. а уж мастерство! Я поражал, помню, ребят тем, что "мясо" через ромбик мог написать одним росчерком, одним движением руки, равно как и свиное рыло в ромбе. -))))))) Короче, были времена. И ведь боролись с этим. Мал, что закаршивали, гранитные поверхности даже пескоструйной обработке подвергались. И без толку - на завтра все появлялось снова. Пожалуй, это и были наши баннеры. А потом все пропало. И не возродилось до сих пор…….. А жаль. "
оригинал статьи от FaCSKA79-82


Первый пост этой темы показывает, что "искусство" это среди фанатья возродилось, да еще и во множестве вариаций и в различных стилях и направлениях.
Smith
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
R.I.P.(((

вот тока не знаю кто нарисовал...

Автор Тетрадь. Торпедон.
opt
Изображение
Goldman
ещё немнога из творчества Contra Legem
http://photofile.ru/users/nkvd/1393887/

а эт в КЛСе
Изображение

Лошадки в КЛС by otiss.
Aleksey
нет идейно красивых тем. желающие заняться пишите в личку. думаю можно покреативить)))
kuknjapSS
спасибо,что не забыли))очень приятно.
да..косяки с графическим оформлением у нас конечно же есть и никто их не отрицает. взять к примеру то же Педо.знаю достойных людей, которые давно увлекаются граффити и рисуют во славу своего клуба
если бы не лень и все такое было бы намного больше красивых тем.
будем развиваться))
с ув. КЛ-)
n35
в школьные годы рисовал неплохо)) даже тетради где то были если не выкинул)))
тема оч крута))
понравилось про Панка красиво.
Aleksey
эй давайте там со сной на связь кое какой креатив есть.

мы забомбим столицу нас не остановить
мы замбомбим столицу нас не оставить
и не лохам ни педу и ни мясу нас не остановить
Ars
Ну в общем первый блин) Опыта маловато, но я уверен, всё впереди biggrin.gif
Изображение
loshadka
люблино. автора не знаю. но встретить такую стеночку было приятно)
Изображение

Изображение
Бордер
Ducker
не стал бы относить такие (пусть и очень красивые) рисунки к граффити. все таки граффити это надписи или рисунки на стенах зданий и переходов, вагонах поездов, а также заборах и прочих вертикальных поверхностях (с Википедии).
так что такой стиль рисования на баннерах скорее "просто баннер" чем граффити, это больше уличная культура,нежели стадионная
xk4
Цитата(Ducker @ 29.10.2007, 16:42) *

Может слегка не в тему но как кто относится к ГРАФФИТИ на баннерах?



Предупреждение. Если сообщение "не в тему", то незачем его писать.
Или начинай новой обсуждение по интерсующему тебя вопросу. или промолчи.

Еще раз ко всем посетителям ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА! И не засоряйте сами Форум нелепыми сообщениями и морем оффтопа. Это сейчас просто. когда пишут около ста человек. КОгда будет около тысячи -будет все гораздо сложнее. Не делайте форум сами помойкой!
n35
Цитата(Бордер @ 29.10.2007, 17:12) *

Ducker
не стал бы относить такие (пусть и очень красивые) рисунки к граффити. все таки граффити это надписи или рисунки на стенах зданий и переходов, вагонах поездов, а также заборах и прочих вертикальных поверхностях (с Википедии).
так что такой стиль рисования на баннерах скорее "просто баннер" чем граффити, это больше уличная культура,нежели стадионная

а мне кажеться что это спорный вапрос!когда рисуешь на листике это я думаю нормальная составляющаю часть граффити))
поэтому смотря на банер некая часть граффити присутсвует хатя бы в шрифте!я так думаю.
kuknjapSS
Цитата(n35 @ 29.10.2007, 22:46) *

а мне кажеться что это спорный вапрос!когда рисуешь на листике это я думаю нормальная составляющаю часть граффити))
поэтому смотря на банер некая часть граффити присутсвует хатя бы в шрифте!я так думаю.

я,лично, не вижу тут ни какого спорного вопроса.
ибо граффити,как таковое и Баннер, на котором изображено какое-либо выражение, с помощью гр.шрифтов-априори разные понятия.
имхо)))
Shoorik_CC
Тема сделана для выкладывания и обсуждения рисунков на улицах. Хватит писать то, что не относится к этому! mad.gif Дальше все будет тереться.
Shoorik_CC
Просто ШЕДЕВР! biggrin.gif Коптево.

Изображение

Фото by zabyg17.livejournal.com
Белый
Последняя фотка в первом посте Шурика - до боли известная картина laugh.gif Каждый раз вижу ее когда еду на собаке)Правда ее вы не полностью засняли (там еще рядом CSKA написано).Будет с собой фотик - сниму полностью!
gigiman
надо вылазки делать по ночам в город. тема уже поднималась, но состав я + 10-15 щей будет оставлять за собой качественные читабельные куски rolleyes.gif
я занимаюсь граффити вплотную совсем. вот пятый год как
shpak
Изображение
КъСъ
А что если вот такую вещицу запечатлеть в граффити?
Изображение
Ars
Вполне возможно что в это межсезонье будем мутить какие то стрит арт акции. Если у вас есть какие-то идеи, или вы хотите участвовать, ну или просто хотите высказаться на эту тему - добро пожаловать в личку или мыло.
Trillka
У меня вопрос.
Я хочу нарисавать саою первую картинку Но незнаю как сначала разметку на стене делать. Чем она делается? какая краска лучше(какой фирмы). Как сделать так чтобы были жирные и тонкие контуры на одной насадке.
Спасибо
Shoorik_CC
Но незнаю как сначала разметку на стене делать. Чем она делается? <----- краской smile.gif

Какая краска лучше(какой фирмы)? <------------------------ лично по мне, так Montana

Как сделать так чтобы были жирные и тонкие контуры на одной насадке? <---------------- незначительно менять толщину линии можно меняя расстояние от банки, которой ведешь линию, до стены, но проще и куда эффективнее купить разные насадки (кэпы)
_ЖК_
Trillka
Голландская краска Motip оч хорошего качества, но не дешевая. Как правило её используют товарещи, занимающиеся граффити.

Лучше покупать матовую краску, особенно более дешевых производителей - течет меньше.

Чем ближе кэп (дэвайс, из которого непосредственно подаётся краска) к поверхности и чем реще движение, тем тоньше будет линия. А вообще возможно приобрести кэпы для тонких и широких линий.
Trillka
_ЖК_ и Shoorik_CC.
Огромное спасибо парни за совет!!! Видете ли я живу в Шатуре. У нес нет граффити магазинов и поэтому я купил в автомагазине краску садолин. В воскресекние-вторник будет + на улице.В эти дни я наривую графу и предоставлю её вам.
Скажите а одежда сильно пылится в краске?

Прошу прощения. Забыл.
В инете есть магазины графити. Там бы я КЭПЫ купил
_ЖК_
Trillka
Знаешь, для первого опыта толщина линии не особо роль сыграет. Тебе главное принаравиться, почувствовать баллон. Не думай, что у тебя сразу произведение искусства получится.

Пачкается в первую очередь рука. Одежда и сама работа, если ветрено, так что здесь тоже приловчиться надо.

По магазинам. Возможно есть. Поюзай гугл.
Trillka
_ЖК_
Ещё раз огромное спасибо
Ждите мое РАБОТЫ laugh.gif
Hal9va
ЖК а почему ты решил что мотип лучше монтаны или бэлтона?
имхо: мотип в одном ряду с аброй, может он и лучше, но цена не оправдывает качество. цена примерно равна цене монтаны, а у монтаны качество гораздо лучше... и у монтаны самый большой выбор кэпов.

нащёт бэлтона- по моему мнению лучшая краска на данный момент в России. дороже монтаны на 30-50 рублей. практически не имеет запаха. незначительные подтёки.

Трилка у каждой краски разные кэпы.
_ЖК_
Hal9va
Не решил, а говорю о том, в чем уверен. Точнее, в чем был уверен 7 лет назад. smile.gif Сейчас этим не занимаюсь, но всё же. smile.gif

>> незначительные подтёки
Что касается плотности краски, то тут как правило цвет того или иного производителя подбирается опытным путём. Со временем уже знаешь, что точно стоит покупать, а с чем не рисковать. Хороший вариант в случае с небольшим бюджетом. У тойже абро есть нормальные цвета, нормальной плотности. Надо знать, что покупать.
gigiman
за 7 лет многое поменялось)
Trillka
вот моё граффити... Щёлкал с телефона. Хорошую фоту кину через 2 недели
Изображение
Ars
Позволю себе повторно выступить в номинации "Самые кривые руки"
Изображение
barboss
Цитата(Ars @ 18.12.2007, 4:50) *

Позволю себе повторно выступить в номинации "Самые кривые руки"


Нормуль кстати, только вот древко как спичка выглядит smile.gif
P.Elephant
Цитата(Trillka @ 6.12.2007, 17:34) *

У меня вопрос.
Я хочу нарисавать саою первую картинку Но незнаю как сначала разметку на стене делать. Чем она делается? какая краска лучше(какой фирмы). Как сделать так чтобы были жирные и тонкие контуры на одной насадке.
Спасибо

мы в 2000 году просто иголкой кэп подрехтовывали чуть чуть
и получались отличниые широкие насадки
Trillka
Цитата(P.Elephant @ 19.12.2007, 14:42) *

мы в 2000 году просто иголкой кэп подрехтовывали чуть чуть
и получались отличниые широкие насадки

А тоненькине КАК?
P.Elephant
Цитата(Trillka @ 19.12.2007, 17:36) *

А тоненькине КАК?

cтарались выбирать саму краску с тонкими кебами
впринцыпе можна забить чем то типа иголки нои это надо делать грамотна так как очень сложно сделать так чтобы ровно палучилось
Trillka
Цитата(P.Elephant @ 19.12.2007, 18:40) *

cтарались выбирать саму краску с тонкими кебами
впринцыпе можна забить чем то типа иголки нои это надо делать грамотна так как очень сложно сделать так чтобы ровно палучилось


иголкой от шприца?
P.Elephant
иголок всяких много
разная есть толщина итд
ЗЫ можешь попробывать еще какинить подручные средства
gigiman
)))))))
не ну вы чо) так заморачиваться ради тонкого кепа
может поехать в специализированный магазин и купить там - какой хочеш: тонкий-шырокий
бывает калиграф-кеп, кторый пшикает не точкой а палочкой,
итд итп
цена удовольствия - 15рэ за изделие
проще кепов разных купить имха)
P.Elephant
ну проста раньша таких магазинов пачимуто не наблюдалось
эт так сказать наротный спосаб
gigiman
да я сам 4 гогда назад токои ерундой заморачивался)
потом стал насадки покупать в магазах
а потом просто понял что родные насадки на монтане - сами по себе скини
а ещё потом понял что качество краски на уровне и толщина линии не главное
главное ""подрезать" один цвет другим в коекаких местах - и границы четче, и толщина-тонкость варьируются хоть от 5 мм ширины
муха
biggrin.gif
Изображение
Trillka
муха
Маладца ! С флопа все начинают
Тока не поленись и потрать на цветную краску деньги. wink.gif
Aleksey
так чегос граффитчиками. надо бы занятьс я этим делом. давайте все на связь.
gigiman
дада щяс я оперативненько всё прикину
только пускай это не будет обсуждаться на форуме)
Aleksey
ничего не будет обсуждаться.

нужен человек с которым будем на прау всем рулить этим. мне кажется это интересное направление которому ультрас ЦСКА уделяли мало времени.
Олич2009
Цитата(loshadka @ 29.10.2007, 11:19) *

люблино. автора не знаю. но встретить такую стеночку было приятно)

Живу в соседнем дворике. Регулярно глаз радует. Не знаю кто нарисовал, но улётно выгялдело, тока ща замулевали.

А если на счёт краски, то я за монтану. Рисую неочень, но совершенствуюсь.
kreatid
На днях у себя на районе увидел это художество
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.